На «Восточном выезде» приступили к укладке асфальта

В Башкортостане на Восточном выезде в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приступили к укладке асфальта. Работы по устройству дорожного полотна начались на участке дороги близ будущей развязки «Восточного выезда» с федеральной трассой М-5. Всего на «Восточном выезде» будет уложено порядка 138 тысяч тонн асфальта.

«На сегодняшний день общая техническая готовность объекта составляет 71%. На строительстве «Восточного выезда» задействованы 2600 человек и 350 единиц техники.»

Александр Клебанов

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан


Напомним, что в июне этого года на крупнейшем инфраструктурном проекте Башкортостана был запущен собственный асфальтобетонный завод мощностью 320 тонн смеси в час.

«Производимый асфальт отвечает самым высоким стандартам и прошел испытания в лаборатории качества. Покрытие мостового перехода – литой асфальтобетон. Его мелкие инертные составляющие позволяют сделать покрытие более пластичным и устойчивым к вибрационным нагрузкам.»

Асабали Закавов

Генеральный директор «Башкирской концессионной компании»


В июле на мосту через реку Уфа приступят к устройству гидроизоляции. После этого дорожники начнут укладывать дорожное полотно на сооружении.

Напомним, что Восточный выезд представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал». Расчетная скорость движения автотранспорта в тоннеле составит 80 км/ч, благодаря чему автолюбители смогут выезжать из столицы Башкортостана в восточном направлении намного быстрее.

Справочно:

Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Ввод проекта в эксплуатацию позволит разгрузить уличную дорожную сеть Уфы, повысить качество жизни горожан, снизить вредные выбросы в атмосферу за счет оптимизации маршрутов транспорта.

Спасибо.

Ваша заявка принята!