В Башкортостане на мосту «Восточного выезда» приступили к укладке дорожного покрытия по новым технологиям

В Башкортостане на мосту «Восточного выезда» приступили к укладке дорожного покрытия по новым технологиям. Данные работы – в числе финишных в реализации строительства мостового перехода через реку Уфа. Завершить заливку 4-полосного мостового перехода длиной 470 метров планируется в первой декаде сентября.

– Покрытие моста – высокотехнологичный литой асфальтобетон. Он характеризуется избытком битумного вяжущего компонента. Это придает ему высокую пластичность, плотность и износостойкость, – рассказал генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов.

К слову, асфальт называют литым из-за жидкой консистенции и особой технологии укладки: смесь заливают на базовый слой без последующего уплотнения. После охлаждения она самостоятельно приобретает эксплуатационную плотность. Это сокращает расходы при укладке асфальта и значительно ускоряет дорожное строительство.
Асфальтобетонную смесь готовят здесь же – на заводе, расположенном на территории «Восточного выезда». Это позволяет сократить время и издержки на доставку.

– Производимый на заводе асфальт отвечает самым высоким стандартам и прошел испытания в лаборатории качества, – отметил Асабали Закавов.

Укладку асфальта на мостовом переходе планируется завершить в первой декаде сентября. Между тем, на других участках строительства самого масштабного инфраструктурного проекта в Башкортостане «Восточного выезда» продолжаются работы.
- На сегодняшний день строители завершают дорожные работы в тоннеле: финишное покрытие подземной части «Восточного выезда» – бетонное, также в тоннеле ведутся работы по покраске стальных и железобетонных конструкций, монтаж инженерных коммуникаций и подшивного потолка. На 10-километровом дорожном участке «Восточного выезда» производится устройство дорожной одежды, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.
На дорожном участке задействованы 335 человек и 212 единиц спецтехники. На начало сентября уложено 45 тысяч тонн асфальта. Это составляет 31% от общего объема.

В целом, общая техническая готовность «Восточного выезда» составляет более 75%.

Справочно:
«Восточный выезд» – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Ввод проекта в эксплуатацию позволит разгрузить уличную дорожную сеть Уфы, повысить качество жизни горожан, снизить вредные выбросы в атмосферу за счет оптимизации маршрутов транспорта.

https://pravitelstvorb.ru/news/21711/

Спасибо.

Ваша заявка принята!