В столице Башкортостана на Восточном выезде приступили к строительству дорожно-эксплуатационного предприятия

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Башкортостане продолжается строительство нового выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» (Восточный выезд). На объекте трудятся 2299 человек, задействовано 236 единиц спецтехники.


Специалисты приступили к строительству дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП), в состав которого войдут административно-хозяйственные корпуса, локально-очистные сооружения, производственная линия по приготовлению антигололедных средств. Таким образом, готовность объекта составила 61%.


– На площадке ДЭП осуществляется заливка фундамента административно-хозяйственного корпуса и крытой стоянки автотранспорта. Ведутся работы по устройству системы водоотведения, – рассказал о темпах строительства министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.


Следить за потоком автомобилей на Восточном выезде будет автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) на основе программного обеспечения, разработанного в России.


– Монтаж системы намечен на третий квартал 2023 года. Система позволит вести наблюдение на всей протяженности объекта, включая мостовые и подмостовые территории, – говорит генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов. – Диспетчеры в режиме реального времени будут видеть плотность, количество и среднюю скорость автомобильного потока.


После ввода объектов в эксплуатацию проезд по Восточному выезду из Уфы станет платным. Стоимость проезда для транспортных средств будет зависеть от их категории. Максимальная разрешенная скорость движения на дороге составит 120 км/ч, в тоннеле – 80 км/ч. По предварительным расчетам автомобильный трафик на «Восточном выезде» составит 22 700 автомобилей в сутки.


По графику устройство дорожного покрытия на четырехполосной дороге Восточного выезда завершится в октябре 2023 года. Сдача объекта намечена на конец 2023 года.



Справочно:

Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Ввод проекта в эксплуатацию позволит разгрузить уличную дорожную сеть Уфы, повысить качество жизни горожан, снизить вредные выбросы в атмосферу за счет оптимизации маршрутов транспорта.


Спасибо.

Ваша заявка принята!