В Уфе замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин посетил строительство «Восточного выезда»

В Уфе в ходе рабочей поездки замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин посетил строительство «Восточного выезда». Это самый крупный инфраструктурный проект Башкортостана. Объект реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На октябрь 2023 года техническая готовность самого крупного   составила больше 80%. Никита Стасишин ознакомился с темпами строительства и дал высокую оценку объекту.
- Строительство «Восточного выезда» - мощный инфраструктурный проект. Думаю, что новая дорога даст перспективы для развития жилищного строительства, - отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

На октябрь 2023 года в строительстве «Восточного выезда» задействованы более 2 тысяч человек и 248 единиц спецтехники и оборудования.
- В тоннельном участке продолжаются работы по монтажу подшивного потолка, покраске стальных и железобетонных конструкций, укладке бетонного покрытия дороги, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов. – На мосту, эстакаде и 10-километровом участке продолжается устройство дорожного покрытия.
На припортальных площадках тоннеля осуществляется строительство зданий охраны, установка дизельных электростанций, локальных очистных сооружений, подпорных стен и лестничных спусков. В тоннеле продолжается монтаж инженерных коммуникаций: канализации, противопожарного трубопровода, лотков под кабельные конструкции, устройство вентиляции и освещения.
Одновременно с этим продолжаются работы по строительству примыкания к «Восточному выезду»и съездов на проспекте Салавата Юлаева.

- Завершить строительство развязки планируется до конца 2023 года. Подрядчик выполняет работы по укладке дорожного полотна, - пояснил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Константин Паппе. – Также ведется строительство дороги через улицу им. Города Галле до трассы М-7. Эти работы планируется завершить к 2025 году.
Напомним, «Восточный выезд» состоит из тоннеля, в котором предусмотрено движение по 2 полосам в каждом направлении, мостового перехода, эстакады, автомобильной дороги и двух развязок, расположенных на участке «Федоровка – Шакша» и на примыкании с федеральной трассой М5 «Урал».  
Новый транспортный узел общей протяженностью почти 14 км выведет автомобильные потоки из центра города напрямую на федеральные трассы. По предварительным оценкам после ввода объекта в эксплуатацию, снизится нагрузка на некоторые улицы города, уменьшится объем выбросов основных загрязняющих веществ и парниковых газов, выделяющихся от движущегося автотранспорта.

Справочно:
«Восточный выезд» – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг».
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России.

https://transport.bashkortostan.ru/presscenter/news/573765/

Спасибо.

Ваша заявка принята!